구미 버스 90
덤프버전 : (♥ 0)
분류
[1]
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
경상북도 구미시 인동동에서 출발해 옥계동과 산동을 경유해서 해평공용버스정류장까지 운행하는 구미시 일반(지선)버스.
3. 역사[편집]
- 2005년 개편 이전에는 8번, 2015년 9월 이전에는 80번이었으며, '구미역 - 해평' 노선으로 운행했다.
- 2015년 9월 개편 때 '구미역 - 인동' 구간이 단축되어 인동과 해평을 잇는 지선 노선이 되었다.
- 개편 직후에는 황상동 종점을 경유하는 노선이나 옥계대백타운에서 타절되는 노선 등 다양한 가지노선이 있었으나, 860번과 함께 폐선되었다.
- 2020년 5월 25일부터 80번은 인동차고지 - 경운대학교를 잇는 노선에 부여되었다.
- 과거 하루 왕복 1회 저상버스가 들어갔다. (인동발 16:15 / 해평발 16:50) 2021년 1월 1일부터 다시 고상버스로 운행한다.
- 2023년 9월 15일부터 평일 한정으로 운행하던 22:05 구미여고발 계통이 폐지되었다.
4. 특징[편집]
- 금오공대와 성수1리를 경유하는 가지노선이 존재한다.
- 2019년 5월 1일 노선 조정 이후 192번, 890번, 891-1번이 신당리 확장단지(골드클래스 - 중흥S클래스)를 경유함에 따라 옥계대백타운 - 성수리 - 산동 구간은 이 노선이 단독 운행하게 되었다.
- 전면 LED에는 '인동정류장 방면', '해평버스정류장 방면'으로 표시된다.
4.1. 가지노선[편집]
- 구미역 출발 계통 : 6시 20분과 22시 15분에 구미역에서 출발해 공단본부를 거쳐 본선으로 합류한다.
- 성수1리 경유 계통 : 9시 55분 해평출발 차량과 15시 20분 인동출발 차량에 한해 성수리입구에서 성수1리를 경유하는 노선이 존재한다.
- 금오공대 경유 계통 : 22시 20분 해평출발 차량에 한해 금오공대를 경유한다.
- 90-2번 : 860번의 380번 통합 후에도 유일하게 살아남게 된 가지노선으로, 인동정류장에서 출발해 옥계대백타운종점에서 회차한 다음 4공단입구에 정차하기 전 금오공대를 경유한 후 4공단입구에 정차하는 노선이다. 옥계대백타운에서 회차하여 해평으로 가지 않고 다시 인동으로 나간다. 평일 7시 40분에 인동정류장을 출발하여 옥계대백타운에서 8시 정각에 인동으로 돌아가며 공휴일과 일요일은 운행하지 않는다.
- 즉, 해평공용버스정류장부터 인동정류장까지의 본선 배차간격은 90-2번과 나머지 운행계통을 포함한 것이 된다. 중간 경유지가 다르지 않냐는 의문이 들 수도 있지만 이들 운행계통들은 중간경유지나 기점이 연장/추가된 형태를 띌 뿐 본선의 정류장을 통과하는 일은 없다.
4.2. 시간표[편집]
5. 연계 철도역[편집]
- 일반 철도역 : 구미역(ITX-새마을, 무궁화호)
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-11-14 04:54:58에 나무위키 구미 버스 90 문서에서 가져왔습니다.
[1] 해당 차량은 현재 대차되었다.[2] 06:20 구미역 출발[3] 22:15 구미역 출발[4] 해평발 22:20만 운행[5] 인동발 15:20 / 해평발 09:55 각 1회 운행